Quais são os fundos de investimentos que mais renderam na crise de 2020!

Quais são os fundos de investimentos que mais renderam na crise de 2020!

Hoje você pode conhecer os fundos de investimentos de grandes bancos e corretoras que mais renderam na crise do coronavírus em 2020. Os fundos são de vários bancos e corretoras, mas uma lista com 100 deles agora esta disponível para você consultar. E o melhor, neste momento a saúde financeira também pode ajudar você.

No entanto, vale lembrar que a lista dos 100 fundos de investimentos não são recomendações para investir, e que a rentabilidade passada não garante rentabilidade futura. Com isso, lembre-se que neste momento as incertezas de mercado são grandes, mas os fundos abaixo, seguem em melhor performance.

Você pode consultar os gráficos de rentabilidade em sites na internet, e assim, quem sabe montar uma carteira para escapar das grandes perdas atuais do mercado. No entanto, especialistas neste momento pedem cautela e que os investidores evitem realocar recursos neste momento, pois alguns mercados podem começar o processo de recuperação.

Caso você esteja assustado com quedas nos rendimentos, não se preocupe, não é que você perdeu dinheiro, ocorre que as cotas do fundo de investimento que você comprou apenas entraram em desvalorização, mas isso pode ser revertido em breve.

Desta forma, o prejuízo só será dado como tal caso você resolva resgatar o valor investido neste fundo em queda, caso não resgate há uma grande chance das cotas começarem a se estabilizar. Vamos esperar o mercado se acalmar e acompanhar o que especialistas certificados dizem.

Confira abaixo os fundos de investimentos que tiveram um ótima performance durante a crise do coronavírus:

NomeCategoria AnbimaCota 31Dez19 ajust p/ provCota 13Mar20 ajust p/ provRetorno no ano
Itau B Cambial FICFICambial11.05009513.3427520.75%
Itau Cambial FICFICambial85.865093103.67295320.74%
Votorantim Fc FI Cambial DolarCambial3.4529894974.16255652120.55%
Santander FI Vip CambialCambial24.325426429.317908720.52%
Itau Personnalite Cambial Dolar FICFICambial6.2329997.51043820.49%
Itaú Cambial Dolar FICFICambial9.90788711.93584320.47%
BB Cambial Dolar LP Vip Fc FICambial17.76038421.31192420.00%
BB Cambial Dolar LP FcCambial2.4735122.96695819.95%
Orama Ouro FI MultMultimercados Estrat. Específica2.289316752.7178199918.72%
Regilo FIAAções Livre3.829562894.3511081813.62%
Itau Feed Act Asset Allo Cons Mult Ie FIMultimercados Invest. no Exterior20.34122622.95898812.87%
Itau Personnalite Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Livre13.37756414.92394211.56%
Itau Distribuid. Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Macro35.03370739.08304311.56%
Itau Hedge Plus Vertice Mult FICFIMultimercados Livre31.15386234.75439311.56%
Itau Private Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Macro35.22478639.28371711.52%
Itau Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Macro25.54073228.47795811.50%
Itau Feed Act Asset Allo Mod Mult Ie FIMultimercados Invest. no Exterior21.41484923.4658069.58%
Itau Feed Act Asset Allo Grow Mult Ie FIMultimercados Invest. no Exterior22.21771923.9779347.92%
Versa Long Biased FI MultMultimercados L/S – Direcional9.4108475910.137911077.73%
Sharp Lb Feeder Fc FIAAções Livre1.358102371.459855227.49%
Forpus Acoes Fc FIAAções Índice Ativo4.969536145.330011587.25%
Foundry FI Mult Cred Priv LP IeMultimercados Invest. no Exterior2.09347262.24183967.09%
Itau Hedge Mult FIMultimercados Livre43.79710846.4243886.00%
Garin Special FI MultMultimercados Livre3.1467183.31525915.36%
Gavea Macro II Fc de FI MultMultimercados Livre356.085068374.9222465.29%
Adam Macro Strategy Adv Fc FI MultMultimercados Macro1.21482021.278484965.24%
Adam Macro Strategy II D60 Fc FI MultMultimercados Macro1.016911711.068963395.12%
Gavea Macro Fc de FI MultMultimercados Livre315.148565330.969455.02%
Itau Institucionais Legend RF LP FcRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.11.54484511.9904063.86%
Itau Legend RF LP FcRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.11.46751711.901993.79%
Anga Cred Estrut FICFI Mult Cred PrivMultimercados Estrat. Específica3.989078494.138066543.73%
Itau Personnalite Mult Yield Plus FICFIMultimercados Juros e Moedas14.87945115.4122783.58%
Claritas Total Return Fc FI MultMultimercados Macro1.21989711.261671423.42%
Kadima High Vol FI MultMultimercados Livre3.238752393.34939753.42%
Neo Mult Estrat 30 Feeder FICFI MultMultimercados Livre3.73068113.84301563.01%
Western Asset FIA Bdr Nivel IAções Livre3592.6275753685.7887292.59%
Vinci Atlas Fc de FI MultMultimercados Livre138.1818368141.62701682.49%
Empirica Lot IPCA FICFI Mult Cred PrivMultimercados Estrat. Específica1.61030741.64911062.41%
Kadima II FICFI MultMultimercados Livre3.553627333.634412172.27%
Captalys Orion Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Livre7.150345117.307874952.20%
Claritas Hedge FICFI Mult LPMultimercados Macro8.237596198.412080012.12%
Safra S&P FI MultMultimercados Estrat. Específica491.477033501.8572142.11%
Giant Zarathustra II Fc FI MultMultimercados Livre1.483616271.513683912.03%
Jgp Max Advisory Fc FI MultMultimercados Livre114.4975789116.70000151.92%
Itau Capital Performance Fix Mult FICFIMultimercados Juros e Moedas572.920451583.9159391.92%
Truxt Long Short Advisory Fc FI MultMultimercados L/S – Direcional1.26658761.29081081.91%
Truxt II Long Short FICFI MultMultimercados L/S – Direcional1.26440611.28853041.91%
Itau Fix Plus Mult Fc FIMultimercados Juros e Moedas4.191044.2692711.87%
Leste Credit FI Mult Cred Priv IeMultimercados Invest. no Exterior1.74437831.77607061.82%
Anga High Yield FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre1.193342281.21396191.73%
Artesanal Fc FI MultMultimercados Livre3.25592383.31184171.72%
Xp Credito Est 360 Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Macro1.19090411.210027981.61%
Claritas Institucional FI MultMultimercados Macro2.929666732.973335181.49%
Captalys Panorama Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Livre7257.4936257357.3183321.38%
Blc II FI Mult Cred PrivMultimercados Macro1192.8665551209.2686411.38%
Empirica Lotus FICFI Mult Cred PrivMultimercados Estrat. Específica2.11457422.14238541.32%
Solis Cap Core Cred Priv FICFI Mult LPMultimercados Livre2.536182.56727561.23%
Artesanal Cred Priv FICFI MultMultimercados Livre2.049346182.07365571.19%
G5 Crpr FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.38489681.40121611.18%
Gold Premium FICFI Mult Crd PrvMultimercados Livre2.71940932.75010161.13%
Ouro Preto FICFI Mult Cred PrivMultimercados Livre2.505338992.533135981.11%
Solis Cap Ant Cred Priv FICFI Mult LPMultimercados Estrat. Específica2.33663662.36234421.10%
Quata Multisetorial Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Balanceados2.219056252.242744411.07%
FI RF Mapfre EmpresasRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.5.8305765.89132241.04%
Porto Seguro Empresarial RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.2.7527232.78122611.04%
Prass FICFI Mult Cred PrivMultimercados Balanceados2.214470372.237357541.03%
Valora Titan Ti FICFI Mult Cred PrivMultimercados Dinâmico2.38116322.4056881.03%
Wa Cred Excellent FICFI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Baixa Grau de Invest.4.88861694.93847541.02%
Valora Guardian II Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Dinâmico1.396366971.410570111.02%
Itau Private Mult Cred Priv H Y 45 FICFIMultimercados Livre11.32267111.4366551.01%
Valora Guardian Advisory FICFI Mult Cred PrivMultimercados Dinâmico1.329583741.342773050.99%
Itau Pers Mult Cred Priv Precision FICFIMultimercados Livre11.30531211.4171770.99%
Atena High Yield FICFI Mult Cred PrivMultimercados Livre1.08011641.09078850.99%
Az Quest Equity Hedge Fc FI MultMultimercados Livre4.139925534.180332180.98%
Vinci Multiestrategia FI MultMultimercados Juros e Moedas232.5400159234.74258180.95%
Az Quest Yield Fc FI RF LPRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.2.01403722.03297880.94%
Banrisul Foco Irf M 1 FI RFRenda Fixa Duração Média Soberano1.861531.878820.93%
FI Caixa Brasil Irf M 1 Tp RFRenda Fixa Indexados2.521462.5447820.92%
ARX Everest Fc FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.073020231.082875810.92%
Az Quest Termo FI MultMultimercados Livre1.5304331.54446060.92%
Santander FI Irf M 1 Tit Pub RFRenda Fixa Indexados25.769290726.00384640.91%
Bradesco FI RF Irf M 1 Titulos PublicosRenda Fixa Duração Livre Soberano2.48897572.5115650.91%
Sicredi FI Institucional RF Irf M 1Renda Fixa Indexados1.77462961.7907090.91%
Polo Credito Cor Adv FI RF Cred Priv LPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre1.079968691.089747860.91%
Itau P Mult Cred Priv Act Fix Plus FICFIMultimercados Livre21.07421321.264880.90%
BB Prev RF Irf M1 Tit Publ FcRenda Fixa Indexados2.6337882.6575910.90%
Kondor Kobold Fc de FI Mult I Cred PrivMultimercados Livre3.19391513.22273410.90%
Anga Portfolio FI MultMultimercados Livre3.448261753.479126410.90%
Itau Mult Cred Priv A F P FICFIMultimercados Livre12.01680812.1231850.89%
Brasil Plural Cred Priv Triple A FirfRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.510970641.52418860.87%
Safra Executive 2 FI RFRenda Fixa Duração Média Grau de Invest.276.141773278.5508720.87%
Santander Fc FI Irf M Tit Pub RFRenda Fixa Indexados25.041051925.25761690.86%
Tapyr FICFI Mult Cred PrivMultimercados Invest. no Exterior5.32300025.36885180.86%
Icatu Vanguarda Cred Priv FI RF LPRenda Fixa Duração Baixa Crédito Livre3.97996754.01402480.86%
BTG Pac Cdb Plus FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.99792032.01497180.85%
Vot FI Selected Banks RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre2.8543444512.8786733270.85%
Itau BBA RF Cred Privactive Fix 5 FICFIRenda Fixa Duração Baixa Crédito Livre22.03712822.2231510.84%
Mapfre Selecao FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Média Grau de Invest.1.4364911.448475520.83%
Itau Priv Act Fix 5 RF Cred Priv Fc FIRenda Fixa Duração Baixa Crédito Livre22.07782322.2616010.83%
Porto Seguro Classico RF FICFI LPRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.161.5580344162.89814330.83%
Daycoval Classic 30 FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Baixa Grau de Invest.1.10211761.11122050.83%

 

Bom, veja que a lista é grande, é muito importante que caso deseje investir é um destes fundos, consulte no momento da aplicação um especialista em investimentos.

Com informações da Revista Exame, Itaú e MaisRetorno
Banco PAN e Toti Anunciam Iniciativa de Capacitação em Tecnologia para Imigrantes e Refugiados
The Internet Is Fascinated By This Basketball Player

The Internet Is Fascinated By This Basketball Player

Eget dolor posuere convallis vel vel nisl. Nulla sagittis efficitur ex, at sodales massa pulvinar a. Nunc quis lacinia…
13 Reasons I Can’t Stop Thinking About Thai Massage

13 Reasons I Can’t Stop Thinking About Thai Massage

Posuere convallis vel vel nisl. Nulla sagittis efficitur ex, at sodales massa pulvinar a. Nunc quis lacinia eros. Fusce…
15 Extreme Rooftoppers That Prove People Are Damn Awesome

15 Extreme Rooftoppers That Prove People Are Damn Awesome

Vel vel nisl. Nulla sagittis efficitur ex, at sodales massa pulvinar a. Nunc quis lacinia eros. Fusce ac ipsum…